понедельник, 15 ноября 2010 г.

Вопросы о документах и не только

Всё, что касается подготовки документов, можно найти на официальных сайтах, но и по нашему опыту, и по вопросам на форумах нужно сказать, что нюансы всё-же есть.
1. Согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребёнка (детей). Этот документ актуален для тех, у кого есть дети от предыдущих браков. Он не значится в списке документов, которые нужно отправлять в Вену. Но, если вас пригласят на интервью, то нужно будет привезти его с собой обязательно, иначе сертификат сразу не дадут. В нашем случае, Вена попросила дослать согласие почтой (я отсылала нотариально заверенную копию+перевод с печатью бюро переводов). Рекомендую сделать сразу 2 экземпляра, т.к. оригинал !!!нужно будет выслать на федеральном этапе, а второй экземпляр понадобится уже при выезде. Ещё я столкнулась с таким моментом: если просто прийти к нотариусу и сказать, что нужно согласие второго родителя на выезд ребёнка на пмж, то с вас "сдерут" 800 рублей по прейскуранту, а вот если прийти (как это я сделала во второй раз) с распечатанным листочком номер 9 отсюда, то ваш документ будет называться уже не "Согласие", а "Заявление" и стоит он будет согласно тому же прейскуранту 300 рублей.
2. Сертификаты языковых тестов. Пишу именно о своём опыте. В первом пакете в Вену выслала копию сертификата IELTS, но они запросили  ещё и оригинал. Аналогично было и с сертификатом TEFaQ, также просили направить оригинал.

3. Очень часто спрашивают, как же посчитать баллы за образование для Квебека. Сразу скажу, что у Квебека нет списка, подобного списку 29 по федеральной программе. НО, зато есть так называемый список приоритетных профессий, за который можно получить дополнительные баллы. Это значит, что если у вас есть высшее образование (по любой профессии), вы всегда получите за него свои баллы. Если ваше образование входит в число приоритетных, то ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ баллы приплюсуются вам за него в следующих случаях: 1. Если вашему диплому не более 5 лет (даже если нет стажа). 2. Если имеете хотя бы год стажа по профессии в дипломе за последние 5 лет, в случае, если ваш диплом старше 5 лет.
Если же диплом с приоритетной профессией получен более 5 лет назад и стажа за последние 5 лет по нему нет, то дополнительные баллы не начисляются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий